Госучреждения, ставшие партнерами наркоторговца

Государственный комитет по работе с религиозными структурами привлекал для проведения мероприятий по продвижению исламского единства компании, возглавляемые человеком, приговоренным к тюремному заключению за употребление и продажу наркотиков.

Государственный комитет по работе с религиозными структурами (ГКРРС) привлекал для проведения мероприятий по продвижению исламского единства компании, возглавляемые человеком, приговоренным к тюремному заключению за употребление и продажу наркотиков.

Самое последнее мероприятие, профинансированное ГКРРС и проведенное вышеупомянутой компанией, состоялось 12 июня 2017 года. Семинар в Центре Гейдара Алиева прошел под названием «Главные направления деятельности религиозных сообществ в продвижении исламского единства». Он прошел при содействии исполнительной власти Сабирабадского района.

Семинар был организован компанией Qen Tex Servis, которая была основана в сентябре 2015 года и зарегистрирована по адресу Баку, улица Ахмеда Раджаблы, 23 А. Её директором является 45-летний житель Сумгаита Джабир Гайыбов. В апреле 2017 года, Qen Tex Servis

выиграла

 тендер на сумму 115,000 АЗН ($67,600), проведенный ГКРРС для организации подобных семинаров.

Но 16 июня 2017 г., четыре дня после мероприятия в Центре Гейдара Алиева, Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Гайыбова к 11 годам тюремного заключения.

11 января 2018 года, на годовом отчетном заседании ГКРРС, глава ГКРРС Алигейдар Зульфугаров

объявил

, что в 2017 году на тему «Главные направления деятельности религиозных объединений, пропагандирующих исламское единство» было проведено 27 семинаров и конференций.

Конференции 2017 года, организованные Qen Tex Servis, предварял заключенный в 2016 году контракт на сумму 134,000 АЗН ($78,800), согласно которому Qen Tex Servis также организовывала семинары для ГКРРС.

Подобными услугами пользовался не только ГКРРС. В 2016 году, согласно информации, полученной из госреестра тендеров, Полицейская академия при Министерстве внутренних дел заплатила той же самой организации 84,000 АЗН (около $49,380) за книги, учебники, журналы и другие публикации для своей библиотеки, и еще 50,000 АЗН ($29,390) для организации культурных мероприятий на тему «культурные связи с зарубежными странами и прием иностранных гостей».

Администрация ГКРРС не ответила на наш запрос об информации о ее связях с Qen Tex Servis, о том, какие работы она обязалась выполнить согласно контракту, и о том, продолжит ли комитет работать с Qen Tex после того, как ее директора посадили в тюрьму по обвинениям, связанным с наркотиками.

Администрация Полицейской академии также не ответила на наши вопросы о её связях с Qen Tex Servis.

Некто, кто позвонил и отказался назваться, представившись директором Qen Tex Servis, предложил нам встретиться для «беседы за чашкой чая». Однако, в госреестре коммерческих предприятий Джабир Гайыбов все еще указан в качестве директора Qen Tex Servis.


Другие компании, связанные с Гайыбовым

По меньшей мере еще две компании зарегистрированы по бакинскому адресу Qen Tex Servis: Marsan и Marsan Services. Они предоставляли различные услуги для ГКРРС, а также других госучреждений в период с 2015 по 2018 гг. Для проведения мероприятий только для ГКРРС Marsan и Marsan Services получили 71,000 АЗН ($41,700).

Гайыбов также связан и с другими компаниями. Согласно базе данных Министерства налогов, он является директором еще трех компаний: Kontakt Servis PP, Smart Poliqraf (VÖEN 1201423051) и Cardinal Servis. Последняя зарегистрирована

по домашнему адресу Гайыбова

 в Сумгаите — на 51-ом участке. Информации о деятельности этих компаний в открытом доступе нет.

Директор Marsan, Илахим Мехралиев, также управляет компанией с тем же названием, что и у одной из многочисленных компаний Гайыбова, Smart Poliqraf (VÖEN 2903444981).

У компаний Мехралиева имеется налоговая задолженность в размере 13,000 АЗН ($7,640), из-за которой в 2016 году на Мехралиева был наложен

запрет

 на выезд.


Кто такой Джабир Гайыбов?

45-летний Гайыбов находится в тюремном заключении уже более года. Самые последние его неприятности, связанные с наркотиками, начались 10 марта 2017 года, когда отдел по борьбе с наркотиками полиции Сумгаита

обнаружил

 2.045 кг героина и 3.17 кг марихуаны во дворе его дома. В тот день Гайыбова задержали с «черной пластиковой сумкой с 0.965 г. героина».

Представитель Qen Tex Servis подписал договор с ГКРРС по мероприятиям исламского единства 14 апреля 2017 года — после того, как Гайыбов был арестован по обвинениям, связанным с наркотиками. Личность человека, подписавшего договор от имени Qen Tex Servis, нам установить не удалось.

Гайыбову срок снизили с 11 дет до 10 после того, как он обжаловал приговор. В решении сумгаитского апелляционного суда

говорится

, что «с момента его ареста, его подвергали моральным и физическим пыткам и принудили дать показания, которые были в личных интересах дознавателя и следователя». Апелляционный суд постановил, что приговор, вынесенный Бакинским судом по тяжким преступлениям, был несправедливым и довольно суровым.

Дом в Сумгаите, где проживал Гайыбов
Дом в Сумгаите, где проживал Гайыбов

Гайыбов проживал с семьёй в Сумгаите. Дверь его квартиры открыла Фирангиз, жена брата Джабира Эльхана. По словам Фирангиз, которая прожила в доме девять лет, она знала о том, что Джабир попал в зависимость от наркотических средств.

«Он и раньше сидел в тюрьме из-за наркотиков, и лечился. О том, что на его имя были компании я впервые слышу от вас,» заявила она.

Невестка Гайыбова далее сказала, что Джабир Гайыбов окончил среднюю школу и занимается укладкой плитки. По её словам, семья ничего не знает о компаниях и не видела, чтобы он от них получал какую-либо прибыль.

«Не знаю, может у него и были друзья, которые открывали компании на его имя, но он никогда нам ничего об этом не говорил. Его мать и брат болеют, и у нас нет никаких высокопоставленных зажиточных родственников, у которых может быть компания,» заявила Фирангиз.

По словам парня по имени Самир, собиравшего металлолом рядом с домом Гайыбова, Гайыбов — спокойный человек, который обычно не разговаривал с соседями.

В прошлом году суд назначил Гайыбову принудительное наркологическое лечение, но его семья не знает, прошел ли он это лечение.

ГлавнаяРасследованияГосучреждения, ставшие партнерами наркоторговца